RSS лента

Дело о присвоении 215 млн тенге: экс-замминистра энергетики Шкарупа отпущен под домашний арест

  • 15.06.2020, 16:30,
  • 803
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: priozersk-akimat.gov.kz

Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа, взятый под стражу в 2018 году, отпущен из СИЗО под домашний арест, передает turantimes.kz.

"Наконец-то свершилось. Шкарупа Анатолий Валерьевич постановлением Карагандинского облсуда освобождён из под стражи на период судебного разбирательства под домашний арест", - написал адвокат на своей странице в Facebook.


Напомним, в ноябре 2018 года стало известно об аресте Анатолия Шкарупы.


15 ноября 2019 года начались слушания по обвинению в крупном хищении денег бывшего вице-министра энергетики Шкарупы, экс-исполняющего обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсара Байдалы и директора ТОО Energo Ерлана Набиева. Экс-замминистру предъявлено обвинение в присвоении или растрате 215 млн тенге.


В декабре 2018 года Шкарупа, написал обращение к Токаеву, где попросил главу страны принять меры как гаранта Конституции, прав и свобод человека.


Защитник Анатолия Шкарупы подавал апелляцию с просьбой об освобождении из изолятора и перевода дела в суд Нур-Султана, поскольку именно из республиканского бюджета выделялись деньги на установку приборов учета тепла в городе Сарани. Экс-вице-министр энергетики провел больше года в изоляторе временного содержания. Однако коллегия областного суда отказала ему по всем обращениям. Как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, срок содержания Шкарупы под стражей не нарушался.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости