RSS лента

Перуашев объяснил решение лично поручиться за Биртанова

  • 06.11.2020, 13:15,
  • 605
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Лидер партии "Ак Жол" Азат Перуашев объяснил, почему решил поручиться за экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, задержанного по подозрению в хищении бюджетных средств. Биртанова депутат Мажилиса считает профессионалом высокого уровня, передает Turantimes.kz. 

На своей странице в Telegram Перуашев назвал основные причины его решения направить в суд личное поручительство за бывшего министра здравоохранения. Одной из таких причин является личное и давнее знакомство с Биртановым.


"Давно и хорошо знаю Елжана и его семью. Это в высшей степени интеллигентная, образованная и достойная династия врачей. Сам Елжан начинал в бригаде скорой помощи, то есть прошел с передовой своей профессии. Знаю его как умного, вдумчивого, ответственного человека. Его отец, покойный Амантай ага, врач и общественный деятель, многие годы был моим старшим товарищем. Елжан с супругой растят пятерых детей, и поверьте, они действительно хорошие родители", - отметил лидер партии "Ак Жол".


При этом, по словам мажилисмена, Биртанов личные дела никогда не смешивал с работой. Экс-министр, как считает Перуашев, всегда остро и открыто обсуждал проблемные вопросы здравоохранения. 


"Елжан Амантаевич также не оставался в долгу, "с открытым забралом" отстаивал свои подходы, и надо признать, делал это всегда интеллигентно и на высоком профессиональном уровне. Считаю такие споры нормальной, рабочей ситуацией, так как государственные интересы, профессиональный долг ни он, ни я не смешивали с личными отношениями. У Елжана Амантаевича, как министра, были все права и возможности отстаивать и проводить свою позицию, как и предусмотрено законодательством", – подчеркнул депутат.


Он пояснил, что в своем ходатайстве он не затрагивал сути предъявленных обвинений Биртанову, выразив надежду на справедливое и беспристрастное их рассмотрение судом. "Тем не менее, учитывая его человеческие и гражданские качества, считаю, что он может участвовать во всех процессуальных мероприятиях, не будучи изолированным от семьи, включая малолетних детей. Абсолютно уверен, что он не будет скрываться от правосудия, и потому направил суду такое ходатайство", – пишет мажилисмен.


В заключение Перуашев затронул критику, направленную в адрес бывшего министра здравоохранения, касательно пандемиии коронавируса. Он отметил, что за ошибки, совершенные в системем здравоохранения за этот период, должен отвечать глава ведомства. "Но нужно разбираться, что из этих провалов копилось годами, а что стало результатом просчетов самого Е. Биртанова. Тем не менее, относительно озвученных претензий в нанесении финансового ущерба государству – уверен, что в своей работе Елжан Амантаевич всегда руководствовался профессиональным долгом, а не корыстными интересами", – резюмировал мажилисмен.


Ранее Комитет по финансовому мониторингу МФ РК сообщил о задержании экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере. До публикования официальной информации слухи о его задержании распространились в СМИ. В настоящее время он находится под стражей.


Сегодня стало известно, что председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев лично поручился за бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова.


Напомним также, 14 июня стало известно, что Биртанов заразился коронавирусом. Ему диагностировали пневмонию. Позже из-за необходимости, по его словам, дополнительного лечения он покинул пост министра здравоохранения.


Президент Касым-Жомарт Токаев освободил Биртанова от должности главы Минздрава и назначил министром Алексея Цоя 25 июня. 

Оставить комментарий
Последние новости