RSS лента

Единую систему коммуникации с населением и бизнесом запустят в Алматы

  • 16.04.2021, 15:20,
  • 505
  • 0
  • Автор: VPak

15 апреля в онлайн-формате состоялось заседание Комитета развития малого и среднего бизнеса Делового совета города с участием акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, в ходе которого были одобрены подходы по реализации проекта «Единая система управления», передаёт Turantimes.kz

Единая система управления - это полностью автоматизированная информационно-коммуникационная система, призванная упорядочить взаимодействие населения и бизнеса с органами исполнительной власти. Новая система объединит в себе разрозненные инструменты взаимодействия властей города, населения и предпринимателей.


Данная система основана на интерактивной коммуникации. Обращения граждан и бизнеса собираются через разные каналы (соцсети, сайты, телефон, письма, личные обращения) в единую базу данных, распределяются по исполнителям и после решения вопросов фиксируется результат обращения в виде обратной связи.


Такой подход помогает исключить дублирование исполнителей и делает невозможным игнорирование обращений. Передовая информационная система даст возможность общественного контроля за деятельностью структур исполнительной власти.


Также частью данной системы является модернизация. МСБ 2.0. Глубокий анализ потребностей бизнеса и поиск путей решения проблем с активным участием бизнеса.


Важная часть Единой системы управления — это анализ текущего состояния МСБ, определение потребностей предпринимателей, выявление точек роста и выработка рекомендаций акимату по поддержке приоритетных отраслей. Системный подход подразумевает создание интерактивной карты предпринимательства города, определение «драйверов» отраслей, углублённую аналитику и выставление KPI по поддержке бизнеса районным акиматам.


В рамках проекта будет также запущен проект обучения предпринимателей навыкам использования современных цифровых инструментов автоматизации и управления.


Что даст горожанам внедрение Единой системы управления: 


— Прозрачные процессы обслуживания жителей и бизнеса.

— Сбор данных в единой системе даст возможность проанализировать реальные потребности жителей и бизнеса, оценить эффективность работы городских служб. 

— Повышение эффективности и ускорение внутренних процессов акимата за счет оптимизации и внедрения единой системы. 

— Планирование процессов и распределение ресурсов с учетом текущих обязательств подрядчиков, ресурсов организаций и т. д.

— Повышение уровня удовлетворенности жителей и бизнеса.

— Повышение устойчивости бизнеса, легализация оборота и лояльность наемных работников.


Запуск «Единой системы управления» запланирован на май.


Кроме того, в ходе заседания Комитета Делового совета рассмотрен пилотный проект по мерам господдержки бизнеса. Это информационный проект, в рамках которого данные о мерах господдержки собраны в одном окне, что повысит доступность для предпринимателей города.


Сервис работает следующим образом.


1. Предприниматель вводит на сайте msb.kz БИН своей компании или ИИН, если у него ИП.

2. Сервис проверяет данные и отображает те программы поддержки, в которых этот предприниматель может участвовать.

3. Предприниматель выбирает подходящую программу и отправляет заявку на консультацию по участию в ней прямо на msb.kz.

4. С предпринимателем связывается администратор или кредитор выбранной программы и помогает ему с оформлением.


Проект действует пока только для предпринимателей Алматы и включает 14 программ поддержки. На всю процедуру отправки заявок уйдёт меньше 3 минут. Сервис подбора мер господдержки будет запущен в пилотном режиме в Алматы на сайте msb.kz. В пилотном режиме первые 1000 предпринимателей смогут подать заявки на меры господдержки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости