RSS лента

Аида Балаева прокомментировала создание системы электронных петиций

  • 23.10.2020, 15:56,
  • 660
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр информации и общественного развития Аида Балаева прокомментировала внедрение в Казахстане систему электронных петиций. По ее словам, такое решение было принято в связи с ростом общественного интереса граждан к участию в деятельности государства, передает Turantimes.kz.

В ходе пресс-конференции по разъяснению основных положений Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева Аида Балаева рассказала, что в Казахстане будет разработана и внедрена система Е-петиций. Министерством изучен опыт порядка 30 стран мира, где петиция применяется на практике. В большинстве - петиция представляет собой электронную форму коллективного обращения и регулируется на законодательном уровне.


"С учетом этого в Казахстане разрабатывается соответствующая нормативно-правовая база, в которой будут закреплено само понятие "петиции", а также регламентирован порядок ее подачи и рассмотрения. Также будет определен лимит на участников. В мировой практике численность составляет от 10 тыс. до 100 тыс. подписантов", - отметила глава ведомства.


Техническое сопровождение онлайн-платформы обеспечит Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.


Напомним, ранее Токаев поручил рассмотреть возможность создания единого института онлайн-петиций. Об этом глава государства сообщил на совместном заседании палат Парламента.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости