RSS лента

С 22 октября на дорогах столицы будет внедрена система "Дозор-М"

  • 21.10.2020, 12:31,
  • 739
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Informburo.kz

С 22 октября в столице будет внедрена система, автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, передает Turantimes.kz.

В целях реализации поручения Главы государства «Цифровой Казахстан», нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств, а также несоблюдение требований дорожных знаков, теперь будут фиксироваться в автоматическом режиме сертифицированными аппаратно-программными комплексами «Дозор-М», которыми оснащены специализированные транспортные средства. Законность использования данного комплекса для фиксации правонарушений удостоверена государственным органами.


При передвижении спецавтомобиля по улицам города, данный Комплекс распознает и фиксирует номера транспортных средств, с участием которых совершены правонарушения, определяет точное место и время. В последующем, сведения о нарушениях поступают в базу данных, где на основании этих сведении оформляются административные штрафы в виде предписаний.


За совершение зафиксированных Комплексом фактов несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривается административная ответственность по ч.1 ст.601 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3 МРП (8 334 тенге). Допущение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств, предусматривает ответственность по ст.597 Кодекса в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРП, в зависимости от нарушения.


Стоянка и остановка в неустановленных местах является одним из самых распространённых правонарушений. Водители оставляют свои автомобили в неположенных местах, а именно вблизи с перекрестками и пешеходными переходами, тем самым создавая аварийные ситуации на дорогах, «затор» и другие неудобства для участников дорожного движения.


Также, одной из основных задач внедрения данных комплексов, является исключение контакта сотрудников полиции с водителями.


Наряду с этим, сотрудниками ДП Нур-Султана проводится постоянная работа, направленная на предупреждение, профилактику и пресечение фактов нарушений ПДД.


Так, с начала текущего года сотрудниками полиции было выявлено более 12 тысяч административных правонарушений правил остановки, стоянки и невыполнение требований дорожных знаков, разметки, где виновные лица привлечены к административной ответствености.

Оставить комментарий
Последние новости