RSS лента

Эксперт: Казахстанская вакцина будет эффективна против любого штамма COVID-19

  • 09.04.2021, 15:41,
  • 792
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/spencerbdavis1

Профессор, доктор медицинских наук кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Куляш Курманова ответила на ряд самых часто задаваемых вопросов касательно вакцинации от коронавируса. В частности профессор рассказала об устойчивости вакцин к мутированным штаммам COVID-19, передает Turantimes.kz.

Ряд казахстанцев высказывают мнение, что вакцинация от коронавируса не будет эффективной, поскольку возможно появление новых штаммов коронавируса. Курманова опровергла подобные доводы, отметив, что вакцины российского и казахстанского производства эффективны против мтировавших штаммов коронавирусной инфекции.


""Спутник V" и казахстанская вакцина QazCovid-in являются векторными и представляют собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в них есть протеин S-белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Эти вакцины будут эффективными против любых мутировавших штаммов коронавируса. Антитела к коронавирусу после вакцинации были обнаружены у 98% добровольцев", - пояснила она.


Спикер добавила, что выработанный иммунитет после вакцинации "Спутник V" сохраняется до года и даже дольше. Вместе с тем, как отметила профессор, при естественном заболевании выработанный иммунитет может быть как продолжительным и напряженным, так кратковременным и слабым в зависимости от иммунологической реактивности организма переболевшего, также степени тяжести перенесенного заболевания.


Кроме того, профессор прокомментировала слухи о бесполезности ношения защитных масок. По ее словам, многочисленными исследованиями доказано, что ношение масок при воздушно-капельной инфекции, каковым является и коронавирус, значительно снижает инфицирование окружающих и самого человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости