RSS лента

Как долго сохраняется иммунитет после вакцинации "Спутник-V"

  • 09.04.2021, 14:51,
  • 777
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: РИА Новости

Как долго после вакцинации от коронавируса сохраняются антитела и иммунитет, объяснила профессор, внештатный инфекционист Минздрава Бахыт Кошерова, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Надо вакцинироваться только одной вакциной. Основная цель всех вакцин состоит в том, чтобы выработать иммунитет на S-белок вируса. Это самый коварный белок, который вызывает тяжелое течение коронавирусной инфекции и приводит к тяжелым осложнениям. Все вакцины, которые выпускаются, в составе содержат S-белок. Это и векторная, и инактивированные вакцины. Самое главное, чтобы в организме выработались антитела на данный белок», – рассказала она на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Кошерова подчеркнула, что нет необходимости вакцинироваться несколькими вакцинами.

 

Как отметила инфекционист, на сегодняшний день исследования вакцины «Спутник V» показали, что продолжительность циркуляции антител составляет не менее шести месяцев.

 

«Но исследования продолжаются. В дальнейшем возможно пролонгирование до одного года, может, и более. Времени еще мало прошло, чтобы уверенно и четко сказать, что после вакцинации иммунитет и антитела сохраняются в течение одного года, двух лет или более. Подождем, так как исследования еще идут. Надеемся, что получим определенные результаты.

 

Как например, вакцинация против дифтерии. Один раз вакцинируемся, и иммунитет сохраняется в течение 10 лет. Но чтобы прийти к этому результату, было проведено очень много исследований на разных лицах, с различными заболеваниями, различных возрастных групп», – заключила Кошерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости