RSS лента

Хакеры похитили 300 млн тенге со счетов казахстанской компании

  • 29.03.2021, 12:56,
  • 520
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Depositphotos

Следствие установило трех подозреваемых в Алматы, которые предполагаемо действовали в группе с мошенниками из России, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Следственным департаментом сейчас расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших хищение более 300 млн тенге со счетов крупного акционерного общества. По подозрению в совершении хищений установлены три подозреваемых лица, которые взяты под стражу», – сообщил на онлайн-брифинге глава Следственного департамента МВД Санжар Адилов.

 

По его словам, жители Алматы в группе с хакерами из России создали 14 аккаунтов на подставных лиц на интернет-ресурсе компании, тем самым получив доступ к информационной платежной системе.

 

«Далее они создавали дублированные транзакции и незаконно переводили денежные средства на платежные карты банков второго уровня Казахстана и России, а также на абонентские номера казахстанских операторов связи. Кроме того, злоумышленники звонили в отделения компании, расположенные в регионах страны, представлялись работниками головного IT отдела и под предлогом настройки программы проводили незаконные операций по пополнению карточных счетов. Таких фактов более 12», – уточнил Адилов.

 

Задержанные, как он отметил, обналичивали похищенные деньги, занимались поиском платежных карт, покупкой SIM-карт, обменом похищенных денег на биткоины и их переводом на криптокошельки.

 

«Похищенные деньги присваивалась злоумышленниками как на территории Казахстана, так и за ее пределами. Расследование продолжается и совместно с правоохранительными органами Российской Федерации принимаются меры по установлению и задержанию всех участников данной преступной группы», – резюмировал начальник Следственного департамента.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости