RSS лента

Алматинец незаконно обналичил 6,5 млрд тенге

Автор фото: nur.kz

Житель Алматы через свои аффилированные компании оказал услуги по выписке фиктивных счетов-фактур различным коммерческим организациям на 6,5 млрд тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Прокуратуру города.

Данный факт выявили работники прокуратуры Алматы в рамках совместной работы с Департаментом экономических расследований и судом города Алматы. Отмечается, что также ведется постоянная работа по формированию эффективной судебно-следственной практики по делам о выписках фиктивных счетов-фактур.

 

«В результате в суды города направлено восемь уголовных дел, по которым выписаны счета фактуры на 19,5 млрд тенге. Тем самым «обнальщики» помогли контрагентам уклониться от налогов на сумму свыше 5,4 млрд тенге. В отношении пяти виновных состоялись обвинительные приговора и еще по 16 лицам проводятся судебные разбирательства, шестеро из них создали устойчивую организованную преступную группу, существовавшую на протяжении двух лет», – рассказали в прокуратуре.

 

Прокуратура Алматы предостерегает граждан, которым третьими лицами предлагается в целях получения денежного вознаграждения либо разовой прибыли зарегистрировать/перерегистрировать на свое имя организации вне зависимости от формы собственности. Подобные действия влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статье 216 УК.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости