RSS лента

Совбез рассказал о борьбе с незаконной реализацией лекарств

  • 06.08.2020, 16:13,
  • 668
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: lekoboz.ru

В Совете Безопасности были рассмотрены вопросы обеспечения экономической безопасности в стране. Одним из обсужденных вопросов стала борьба с незаконной реализацией лекарств и медицинских изделий, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В Аппарате Совета Безопасности состоялось совещание с участием Министра финансов Ерулан Жамаубаева и Председателя Комитета по финансовому мониторингу Жаната Элиманова.


"Особое внимание было уделено реализации поручений Главы государства по обеспечению контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусной инфекцией, пресечению незаконного оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также по борьбе с финансовыми пирамидами", - говорится в сообщении.


Так, по результатам проведенных проверок из незаконного оборота изъято более 9,6 млн медицинских масок, 65 тыс. литров антисептиков, свыше 388,2 тыс. упаковок различных лекарственных препаратов на сумму 819 млн тенге, с передачей продукции в территориальные органы здравоохранения.


В рамках противодействия теневой экономике в 2,5 раза увеличилось количество выявленных преступлений по фактам выписки фиктивных счетов-фактур (с 94 за 6 месяцев 2019 года до 242 за аналогичный период текущего года).


Отмечается, что ведется активная работа по борьбе с организованными формами преступности в этой сфере. К примеру, в Атырауской области в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая выдала фиктивные счета-фактуры на 1,8 млрд тенге. "В результате принятых мер, в том числе законодательного характера, сумма обналичивания денежных средств впервые за пять лет снизилась на 36%", - говорится в сообщении.


Как сообщается, другим важным направлением работы является возмещение экономического ущерба государству. В первом полугодии Комитетом финансового мониторинга было расследовано 743 уголовных дела, из которых 560 направлено для рассмотрения по существу в суд. Сумма установленного ущерба по этим уголовным делам составила 38,4 млрд тенге, из которой порядка 32 млрд тенге. составляет ущерб государству. Возмещено в доход государства 21,1 млрд тенге, арестовано имущество на 9,6 млрд тенге.


Другими  приоритетными направлениями являются  вопросы  борьбы с финансовыми пирамидами (зарегистрировано 29 уголовных дел), незаконными игорными заведениями (117 уголовных дел, ликвидировано 160 точек), а также фальшивомонетничеством (161 дело).


По итогам совещания Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев отметил, что в условиях сложившейся социально-экономической обстановки в стране, необходимо взять на особый контроль реализацию вышеуказанных поручений руководства страны, при этом обеспечить строгое соблюдение прав и законных интересов добросовестных предпринимателей.  

Оставить комментарий
Последние новости