RSS лента

Начато расследование по факту хищения средств, выделенных на борьбу с коронавирусом

  • 18.07.2020, 17:12,
  • 949
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finance.kz

Служба экономических расследований начала расследование по факту хищения бюджетных денег, выделенных на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передает Turantimes.kz. 

По данным пресс-службы после расширенного заседания, на котором президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о дефиците лекарственных средств, по всей стране были начаты проверки деятельности фармацевтических организаций на предмет соблюдения требований Приказа Министра здравоохранения о предельных ценах для розничной реализации лекарственных средств.


"За одиннадцать дней, с 5 по 16 июля, Службой экономических расследований Министерства финансов, МВД и Пограничной службой КНБ выявлены 396 правонарушений в сфере реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, 76 из которых – подпадают под статьи Уголовного кодекса. В их числе и спекуляции частных лиц, в ряде случаев действующих в сговоре с сотрудниками аптечных сетей", - говорится в сообщении.


Все изъятые лекарственные средства передаются в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения с целью их дальнейшего использования при лечении пациентов.


В настоящее время Агентство по противодействию коррупции расследует три уголовных дела по фактам: хищения должностными лицами НАО «Фонд медицинского страхования» бюджетных денежных средств, незаконной реализации отдельными гражданами крупной партии медицинских масок, а также по факту попытки хищения бюджетных средств в особо крупном размере отдельными руководителями медицинских учреждений. 


Службой экономических расследований Минфина расследуется уголовное дело по факту хищения путем мошенничества государственных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на борьбу с коронавирусом.  


Кроме того, как сообщается, по совместной инициативе Аппарата Совета Безопасности и Администрации Президента правоохранительные органы начали проверку целевого и рационального использования зарубежной гуманитарной помощи, направленной на борьбу с КВИ.


"Мероприятия по пресечению укрытия лекарственных средств, ценового сговора, перепродажи лекарств из гуманитарной помощи, либо похищенных из лечебных учреждений продолжаются", - заключили в Акорде.

Оставить комментарий
Последние новости