RSS лента

Лекарства и маски на 18 млн тенге незаконно продавали в столице

Автор фото: УВП Акмолинской области

Полицейские столицы проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации медицинских препаратов с нарушениями законодательства Казахстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За 11 дней рейдов было выявлено 49 фактов реализации медицинских препаратов с нарушением законодательства страны, а также задержано 50 лиц, в том числе 8 фармацевтов.

 

Кроме того, были изъяты 4 767 упаковок лекарств, 179 градусников, в том числе бесконтактных, около 250 тыс. медицинских масок, около 20 тысяч перчаток, 679 литров антисептических средств.

 

Общая сумма изъятых препаратов составила более 18 млн. тенге.

 

К примеру, 16 июля в ходе проведения рейда в аптеке, расположенной по адресу ул. Кошкарбаева выявлен факт продажи без лицензии лекарственного препарата «Ингавирин 90».

 

Также установлен факт завышения цен при реализации лекарственного препарата «Терафлю» по ул. Бокейхана.

 

Вместе с тем по факту реализации лекарственных препаратов по завышенным ценам в аптеке по ул. Мустафина у продавца изъяты лекарственные препараты «Лидокаин», «Ингавирин» на общую сумму 68 600 тенге.

 

Также был выявлен житель города, который посредством интернет-ресурсов производил незаконную реализацию медицинских препаратов. У него изъяты такие лекарства как «Дектаметазон», «Фраксипарин», «Преднизолон» и другие на сумму 147 800 тенге. Был выявлен и факт реализации медицинских масок. Общая стоимость составила 224 000 тенге.

 

В Департаменте полиции столицы отметили, что по всем выявленным фактам будет дана правовая оценка и в соответствии с законодательством РК виновные лица будут привлечены к ответственности.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости