RSS лента

Предназначенные для бесплатной раздачи лекарства продавали в Шымкенте

  • 07.07.2020, 10:17,
  • 589
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Предприимчивые шымкентцы продавали противовирусные лекарства, которые были предназначены для бесплатной раздачи лицам, состоящим на медицинском учете. Среди незаконно реализуемых препаратов оказались незарегистрированные и неразрешенные в Казахстане лекарства, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, 6 июля по улице Алимкулова во дворе частного дома были выявлены три складских помещения, в которых хранилось 229 видов лекарств. Специалисты фармацевтики разделили найденные на складах лекарственные препараты на три группы:


• Первая группа – лекарственные средства, незарегистрированные и неразрешенные к реализации на территории Республики Казахстан. Это “Конвулекс”, “Энцефобол”, “Алоэ экстракт для инъекций” и другие.


• Вторая группа – лекарственные средства высокого спроса для лечения респираторных вирусных заболеваний. Это “ЦЕФ 3”, “Цефтриаксон”, “Гордокс”, “Ингавирин”, “Дексаметазон” и другие.


Третья группа – лекарственные средства, выдаваемые бесплатно гражданам, состоящим в медицинском учете в Республике Казахстан. Это “Депакин”, “Методжект” и так далее.


"Также установлено, что в помещениях отсутствовали условия для хранения лекарственных средств и допущены грубые нарушения требований к их хранению. Как пояснили приглашенные специалисты, у каждого препарата имеются свои условия хранения и, если их не соблюдать, лекарства теряют свои лечебные свойства и могут быть опасны для жизни человека при их употреблении", - говорится в сообщении.


Все 229 видов лекарственных средств были изъяты в качестве вещественных доказательств. Это 130 упаковок “ЦЕФ 3”, 80 упаковок препарата “Ингавирин”, 4 ампулы “Дексаметазона”, 120 упаковок “Алоэ экстракт инъекция”, 480 упаковок “Методжект”, более 3 тысяч упаковок таблеток и 27 бутылей глюкозы, более 2 тысяч упаковок препарата “Стекловидное тело”, 18 упаковок “Парацетамола”, более 2 тысяч пачек “Ферсинола”, 2160 упаковок “Аскрупина” и другие лекарственные препараты.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости