RSS лента

Как распределяют гуманитарную помощь из-за рубежа по регионам Казахстана

  • 21.05.2020, 17:30,
  • 747
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kursiv.kz

Об этом рассказал в прямом эфире «Минздрав сообщает» председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип, передает turantimes.kz.

"Согласно решению Госкомиссии по ЧП Единый дистрибьютор был определен организацией, которая получает и распределяет гуманитарную помощь. Потому что гуманитарную помощь еще надо ввезти, получить разрешение уполномоченного органа в лице МЗ РК, который будет проверять, насколько эти лекарства и медицинские изделия безопасны. Для того чтобы все эти процедуры проводить, нас определили как ответственную компанию, и по факту, любое распределение гуманитарной помощи, мы согласовываем с МЗ РК. С другой стороны, всегда применяется подход в зависимости от того, сколько заболевших пациентов присутствует в том или ином регионе», - пояснил глава СК-Фармации.


По словам главы СК-Фармации, весь объем помощи идет равномерно, в зависимости от количества пациентов с COVID-19.


"С начала года в результате той работы, которая проводило Министерство иностранных дел, мы получали гумпомощь от США, ОЭА, Китая, Индии, Пакистана, РФ. Помощь в количественном и качественном соотношении была разная: где-то поставлялись средства индивидуальной защиты, где-то лекарственные препараты. Из Турции пришла партия лекарственных препаратов. Там очень широкий спектр наименований. Мы получили порядка 47 тыс. защитных комбинезонов, около полумиллиона масок, порядка 80 тыс. тест-систем для определения COVID-19, лекарства для лечения COVID-19, хлорохина фосфат, четырехслойные маски", - сообщил Берик Шарип.

Оставить комментарий
Последние новости