RSS лента

Хищение 974 млн тенге: бывший руководитель санатория “Казахстан” взят под стражу

  • 15.05.2020, 11:07,
  • 1 055
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Polisia.kz

В последнее время в социальных сетях и некоторых СМИ с целью оказания давления на следствие публикуется информация с различными инсинуациями и домыслами об уголовном деле в отношении бывшего Президента АО “Санаторий Казахстан” Казбек Султан. В этой связи МВД сообщает, что Следственным департаментом в отношении Казбека Султана и других лиц проводится досудебное расследование, передает turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Экс-президенту санатория инкриминируется ст. 189 ч. 4 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).


В 2013 году Султан под предлогом реконструкции и капитального ремонта здания санатория, предоставил в банк недостоверные сведения о завышенной доходности и получил кредит на сумму 2,6 млрд тенге.


В дальнейшем, используя различные финансовые схемы, Султан обналичивал денежные средства через “лжепредприятия” и таким образом похитил 974 млн тенге.


Кроме того, бывший руководитель АО привлекал к схемам хищения денежных средств своих знакомых и близких родственников. Так, с 2015 по 2019 годы спортивно-оздоровительным комплексом Общества руководила младшая дочь Султана – Бейсебаева А. и которая присваивала все доходы.


Эти и другие факты хищения подтверждаются аудиторской проверкой, судебно-экономической экспертизой и показаниями сотрудников санатория. На сегодняшний день АО фактически доведено до банкротства. Общая сумма задолженности перед финансовым учреждением составляет более 3,5 млрд тенге.


В настоящее время Султан с санкции суда заключен под стражу, в отношении его дочери Бейсебаевой А. применен домашний арест. Кроме того, к уголовной ответственности привлекается ряд сотрудников Общества и близкие родственники Султана. Расследование продолжается.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости