RSS лента

Изнасилование девушки-инвалида: главу спеццентра в Шымкенте могут уволить

  • 18.02.2021, 10:05,
  • 646
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ustinka.kz

Министерство труда и социальной защиты населения выявило в ходе проверки центра по оказанию специальных услуг в Шымкенте многочисленные нарушения. В центр нагрянула проверка после информации об изнасиловании там девушки-инвалида, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В Минтруда заявили, что в ходе внеплановой проверки, проведенной в Центре оказания специальных социальных услуг №2 города Шымкент, выявлены многочисленные факты нарушения прав услугополучателей.


"Как сообщалось ранее, основанием для проверки послужило обращение в Instagram-паблике жительницы города Шымкент Алии Мамутовой. Женщина сообщила, что ее дочь-инвалида І группы в учреждении насиловали на протяжении 7 лет. По ее словам, телом ее дочери пользовались, пока она была в обмороке, девушка страдает эпилепсией", - напомнили в ведомстве.


Среди нарушений Минтруда выделяет следующие:


- в нескольких палатах спальные площади не соответствуют установленным нормам. Вместо положенных 5 м2 площади на получателя услуг приходится от 3 до 4,5 кв. м;

- индивидуальные планы работ некоторых услугополучателей разрабатывались без учета индивидуальной программы реабилитации;

- получатели услуг в неполном объеме обеспечены мягким инвентарем и одеждой. Одежда услугополучателей не имеет маркировки.


Кроме того, выявлен ряд нарушений при мониторинге столовой, кухни, склада продуктов питания. "Нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля должностных лиц Центра, имеется риск массового заражения услугополучателей по причине антисанитарии в пищеблоках и других помещениях", - подчеркнули в министерстве.


Также отмечается, что руководство центра не устранило нарушения, выявленные комиссией ранее, в 2002 году. 


"По результатам проверки акимату города Шымкент от МТСЗН было направлено представление о рассмотрении вопроса об освобождении от занимаемой должности директора Центра Мырзахана Жолтаева и назначения руководителя учреждения из числа активных представителей общественности, с учетом квалификационных требований", - говорится в сообщении.


В ведомстве рассказали и о мерах наказания в отношении руководителей 20 других медико-социальных учреждений для детей, где ранее была проведена проверка. Так, всего применены взыскания к 13 сотрудникам, в том числе 4 руководителя центров уволены (3 директора и заместитель директора; в ВКО, Туркестанской области и городе Нур-Султан), применены взыскания к директорам Центра №6 города Шымкент и Центра оказания спецсоцуслуг "Арман" Северо-Казахстанской области. В отношении 4 директоров центров (Атырауской, Жамбылской, Костанайской и Карагандинской областей) предложено дисциплинарное взыскание в виде "выговора". Также по 6 МСУ нарушения полностью устранены. В двух центрах Алматинской и Мангистауской областей предложена ротация первых руководителей.


Напомним, что об изнасиловании 28-летней дочери-инвалида в интернате женщина рассказала в социальных сетях. Ее видеообращение также появилось в Telegram-канале Qumash. После чего в центре началась проверка. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости