RSS лента

Смерть детей в интернате: за происходящим в учреждениях будут следить онлайн

  • 29.05.2020, 17:19,
  • 961
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан комплекс мер по совершенствованию работы медико-социальных учреждений. Соответствующие рекомендации и распоряжения вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов дал в ходе рабочего совещания, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителей акимов областей и городов республиканского значения, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Широкий общественный резонанс вызвали факты нарушения прав подопечных МСУ, находящихся в ведении местных исполнительных органов. Смерть 4 воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг, вспышка короновируса с летальными исходами в доме престарелых в Акмолинской области, жестокое обращение с подопечными в центре для детей с психоневрологическими заболеваниями в Туркестанской области выявили ряд системных проблем", - отметили в министерстве.

В связи с этим уполномоченными государственными органами совместно с Генпрокуратурой РК будут проведены комплексные проверки 136 государственных МСУ.

Помимо этого, в ближайшее время вместе с заместителями акимов областей работу учреждений проинспектируют гражданские активисты, журналисты, представители общественных движений.

Для улучшения качества жизни подопечных планируется внести изменения в действующее законодательство.

При МСУ будут созданы общественные советы, в состав которых войдут родные и близкие опекаемых, авторитетные отраслевые эксперты, члены общественных советов при акиматах, представители НПО. Они будут контролировать соблюдение прав услугополучателей, в том числе расходование средств, находящихся на контрольных счетах наличности.  

Сведения обо всех МСУ внесут в базу данных портала социальных услуг.

На портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» (inva.gov.kz) будет формироваться рейтинг учреждений с обратной связью, где каждый желающий сможет оставить комментарии о деятельности МСУ.

Кроме того, услугополучателям обеспечат доступ в интернет.  

Все учреждения планируется оснастить видеокамерами, через которые родственники подопечных смогут наблюдать за происходящим в онлайн режиме.

За социальными работниками закрепят волонтеров, которые будут помогать сотрудникам центров.

Оставить комментарий
Последние новости
  
Регионы
16.04.2412:50
В Алматы сошла лавина  
      
Все новости