RSS лента

Работу по строительству LRT возобновили в Нур-Султане

  • 10.02.2021, 11:42,
  • 550
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, что в столице возобновили работу с банками для привлечения финансирования по проекту строительства LRT, передает корреспондент Turantimes.kz.

«LRT волнует всех горожан. Вопрос по его продолжению в период пандемии был приостановлен, поскольку надо было привлекать внешние займы с банков второго уровня. Не только казахстанских, но и международных банков. Сейчас эта работа возобновлена», – заявил Кульгинов на отчетной встрече с населением.

 

По его словам, для дальнейшей работы нужно, чтобы банки привлекли средства.

 

«Строения, которые остались, не красят облик города, колоссальные средства были затрачены. Поэтому эту работу будем продолжать. Сейчас ведётся работа с банками по привлечению инвестиций», – заключил градоначальник.

 

Напомним, строительство легкорельсового транспорта в столице началось в 2011 году. Оно должно было завершиться к концу июня 2020 года, однако в 2018 году проект приостановили из-за проблем с финансированием.

 

На реализацию проекта из бюджета выделили 156,3 млрд тенге. Окончательная стоимость строительства LRT на сегодня составляет 1,5 млрд долларов США.

 

Осенью 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что проект LRT очень спорный и экономически непонятный, однако его нужно завершить. Тогда же он поручил активизировать расследование по делу о хищении 5,8 млрд тенге во время строительства, проверив в том числе экс-руководителей акимата столицы.

 

Позже в Агентстве по противодействию коррупции сообщили, что расследование уголовного дела завершено. По данным правоохранителей, в миллиардные хищения были вовлечены должностные лица акимата города, компании «Астана LRT» и директора частных компаний.

 

По делу к ответственности привлекаются 10 лиц. Однако трое из них находятся в розыске, среди которых бывший председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан, экс-замакима Астаны Канат Султанбеков и один из руководителей подрядной организации Абдухамитов. Также был арестован секретарь городского маслихата Жанат Нурпиисов.

 

По данным следствия, преступная схема была организована Султанбековым и Арданом при пособничестве иностранных и казахстанских компаний. Сообщалось, что они с помощью руководителей управления акимата Аманжулова, Нурпиисова утвердили затраты с завышением на 24 млрд тенге.

 

20 октября 2020 года над семью подозреваемыми начался суд. Розыск экс-главы «Астана LRT» Талгата Ардана и бывшего замакима столицы Каната Султанбекова продолжается в странах дальнего зарубежья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости