RSS лента

Астанчане устроили пикет у здания Минздрава

  • 03.02.2021, 11:23,
  • 610
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: коллаж Turan Times

Группа из 10-15 женщин устроила пикет перед Министерством здравоохранения в Нур-Султане, передает корреспондент Turantimes.kz.

Звучат лозунги: «Мы против вакцинации!» «Завтра у вас не будет имени, нас всех как животных клеймят цветами для QR-кодов», «Цой, выходи!»

 

Женщины оделись в цвета QR-кодов – красный, желтый, синий и зеленый. Они стучат по кастрюлям, используют громковоритель и колонки. К пикету постепенно присоединяются протестующие.

 

В Министерстве здравоохранения сообщили, что Алексей Цой находится на выездном совещании, однако к собравшимся выйдут «другие первые руководители».

 

Напомним, 1 февраля в Казахстане началась вакцинация населения против коронавируса.

 

Позже в Минздраве и МЦРИАП заявили о запуске приложения «Ashyq» для контроля и анализа данных по эпидситуации в стране. Индивидуальные иммунные статусы «красный», «желтый», «синий» и «зеленый» будут прикреплены за казахстанцами. Благодаря им предприниматели объектов, деятельность которых ограничена в период карантина, смогут определять, может ли тот или иной гражданин посетить их заведение.

 

В Сети начали выражать беспокойство, что приложение «Ashyq» нарушает конституционные права казахстанцев. В пресс-службе МЦРИАП объяснили, что приложение не является обязательной мерой.

 

«Ни бизнес, ни граждан не будут принуждать пользоваться приложением. На посещение магазинов, аптек, прогулок во дворе или парке, как отмечали некоторые пользователи Интернет, это никак не повлияет», – говорится в сообщении ведомства.

Оставить комментарий
Последние новости