RSS лента

Будут ли обязательными приложение и пропуск по QR-коду

Автор фото: TUM

В Сети выражают беспокойство, что приложение «Ashyq» нарушает конституционные права казахстанцев. В пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности объяснили, так ли это, передает Turantimes.kz.

«Во избежание кривотолков хотим отметить, что приложение не является обязательной мерой, а инструмент для того, чтобы обезопасить посетителей тех направлений бизнеса, которые не могли работать в период ограничительных мер. Ни бизнес, ни граждан не будут принуждать пользоваться приложением. На посещение магазинов, аптек, прогулок во дворе или парке, как отмечали некоторые пользователи Интернет, это никак не повлияет», – говорится в сообщении ведомства.

 

Вместе с тем в министерстве уточнили, что в таких странах, как Южная Корея, Малайзия, Турция, Греция, Кипр похожие инструменты уже внедрены и используются для снижения рисков заражения COVID-19.

 

«Бизнес во всем мире переживает не самые лучшие времена и вынужден адаптироваться под новые реалии, работать с ограничениями. Населению тоже приходится подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности. «Ashyq» дает возможность эти проблемы решить», – заключили в МЦРИАП.

 

Напомним, в Казахстане в пилотном режиме запущено приложение «Ashyq» для контроля и анализа данных по эпидситуации в стране. «Красный», «желтый», «синий» и «зеленый» статусы будут прикреплены за казахстанцами. Благодаря этим статусам предприниматели объектов, деятельность которых ограничена в период карантина, смогут определять может ли тот или иной гражданин посетить его заведение.

 

«Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции. Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту). Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19», – пояснили в МЦРИАП.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости