RSS лента

Власти Японии представят приложение для отслеживания контактов с зараженными коронавирусом

  • 18.06.2020, 17:17,
  • 482
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Власти Японии представят 19 июня приложение для смартфонов с функцией отслеживания контактов с зараженными новым коронавирусом. Об этом в четверг заявил на пресс-конференции в Токио министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура.

"Мы планируем завтра представить приложение для отслеживания контактов с зараженными коронавирусом. Благодаря ему вы сможете получать уведомление в случае, если кто-то из находившихся поблизости с вами людей заразился. Главным приоритетом для нас является сохранность личных данных, поэтому никакой информации, например номеров телефона и имен, указывать при установке не нужно. Таким образом, люди получат возможность как можно раньше узнать о том, что они могли оказаться в группе риска", - сказал он.


Программа будет работать следующим образом: при включенном передатчике Bluetooth смартфон пользователя зафиксирует во внутренней памяти смартфоны других ее пользователей, если они находились на расстоянии менее 1 метра в течение 15 минут и более. В случае обнаружения коронавируса или каких-либо симптомов заражения человек должен будет самостоятельно внести эту информацию в приложение.


После этого на все смартфоны из списка близких контактов за последние две недели будет отправлено соответствующее уведомление. Кроме того, вместе с уведомлением пользователи получат список медицинских учреждений, где можно пройти тест на коронавирус. Никаких конкретных данных о том, когда пользователь находился рядом с заразившимся, при этом указываться не будет, поскольку приложение не собирает информацию о геолокации.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости