RSS лента

После взрыва газового баллона в кафе в столице проверили почти 150 объектов

  • 14.12.2020, 14:55,
  • 491
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В столичном акимате рассказали об итогах проверки сотрудниками ДЧС города объектов, использующих газовые баллоны. Отмечается, что из проверенных заведений 30% уже перешли на электричество, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт акимата города. 

Сотрудники ДЧС и полицейские провели инструктаж на 147 различных субъектах, использующих газовые баллоны. В том числе, на 125 объектах общепита, 11 АГЗС, 5 домах барачного типа, 6 общежитиях. Также, проведен семинар через Zoom с торговыми домами и рынками.


"Если брать в разрезе районов, то по району Байконыр - 46 объектов общепита, по району Есиль - 21, по району Сарыарка - 30 объектов общепита, по району Алматы - 28 объектов общепита и четыре общежития. Например, работа проведена в микрорайоне Чубары - "Жираф", "Джеки Чан", на рынке "Саянур", по торговому дому "Артем". Из 147 объектов уже порядка 30% перешли на электричество", - сообщил на брифинге заместитель руководителя управления жилья и жилищной инспекции Нур-Султана Дархан Кулбаев.


Вместе с тем, в случае письменного обращения граждан с указанием факта нарушения, сотрудниками жилищной инспекции будут организованы проверочные мероприятия согласно предпринимательскому кодексу РК с применением административных мер.


За нарушение требований по использованию газа, безопасности эксплуатации объектов систем газоснабжения:


- физлицам грозит штраф в размере 7 МРП,
- субъектам малого предпринимательства – 10 МРП;
- субъектам среднего предпринимательства – 15 МРП;
- субъектам крупного предпринимательства – 20 МРП.


Напомним, 21 ноября произошел взрыв газового баллонав столичном кафе "Halal brothers" в микрорайоне Чубары.

 

В результате произошло обрушение кровли в кухонном помещении. Женщина 1968 года рождения, работавшая посудомойщицей в данном кафе, скончалась в больнице. 34 человека получили травмы. Позже в реанимации скончался еще один человек. 

 

Всего из здания спасатели вынесли 35 газовых баллонов.

Оставить комментарий
Последние новости