RSS лента

Рассылку об опасных веществах в вакцине против COVID-19 назвали фейком

  • 04.12.2020, 11:47,
  • 1 181
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tamlife.ru

В казнете распространилась информация об опасных веществах в составе вакцины против коронавируса. Однако информацию назвали недостоверной, рассказав о свойствах основных из данных элементов, передает Turantimes.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Казахстанцы делятся сообщением в социальных сетях и мессенджерах об опасном для жизни и здоровья составе разработанной компанией Pfizer вакцины против коронавирусной инфекции. "Утверждения подобного рода – фейк. На сегодняшний день компания не публиковала в открытом доступе полный состав вакцины", - отмечается на портале StopFake.kz. 


Поясняется, что препарат создан на основе модифицированной матричной РНК. Матричная РНК, как отмечается, – это лишь часть полной цепочки РНК, содержащая информацию о первичной структуре белков. Ее получают при помощи транскрипции – переноса информации с ДНК на РНК.


"В качестве стабилизатора в вакцине использовались липидные наночастицы. Они не являются роботами или машинами – это лишь частицы на основе липидов, в которых содержится мРНК", - говорится в опровержении рассылки.


 


Тем не менее в рассылаемом сообщении указан целый список ингредиентов, якобы вошедших в состав препарата. Первый из них — хлористый калий, или хлорид калия. На портале отмечается, что это вещество безопасно и широко применяется в фармацевтике. Оно входит в состав препаратов для нормализации сердечного ритма и повышения уровня калия в организме.


Следующее вещество в списке – одноосновный фосфат калия, известный как дигидроортофосфат калия. Его безопасность доказана. Из похожего вещества – гидроортофосфата калия – делают пищевую добавку Е340, разрешенную во многих странах. Также на основе этого вещества изготавливают компонент питательной среды для выращивания грибов, производящих пенициллины.


"Хлорид натрия, указанный в списке как "опасное" вещество, является ничем иным как поваренной солью. Фосфат натрия, упомянутый в рассылке, – основа для пищевой добавки Е339, которую используют в качестве разрыхлителя теста, эмульгаторов в плавленых сырах, колбасах и сгущенном молоке. Это соединение не ядовито", - подчеркнули на StopFake.


Последний компонент, упомянутый в перечне, – двухосновная форма сахарозы. В простонародье это сахар. С точки зрения химии он является дисахаридом и состоит из двух основных молекул: сахарозы и фруктозы. "Из этого следует, что автор рассылки не мог знать настоящего состава вакцины, так как он нигде не публиковался. А список, приведенный автором в рассылке, является не чем иным, как перечнем химических наименований повсеместно используемых в обиходе веществ", - заключается в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости