RSS лента

Как отличить коронавирус от гриппа рассказала столичный инфекционист

  • 29.10.2020, 17:49,
  • 627
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ont.by

Инфекционист столичного многопрофильного медицинского центра Эльмира Адишева рассказала о том, как можно отличить грипп, ОРВИ от коронавирусной инфекции, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат столицы. 

Как отмечается, симптомы инфекционных заболеваний очень схожи. Отличить их обычному человеку сложно. Однако различия все же есть. 


"К симптомам COVID-19 относятся: температура от 37 до 38 градусов, слабость, головная боль, сухой кашель, астма, потеря обоняния и вкуса, в некоторых случаях диарея. Если у вас астма с жаром и кашлем, то речь может идти о COVID-19. Инкубационный период гриппа длится от 1 до 4 дней, а коронавируса – от 2 до 14 дней", - сообщила Эльмира Адишева.


Осложнения инфекционных заболеваний могут привести к серьезным заболеваниям, отметила врач. "Например, если грипп осложняется, это может привести к отиту, синуситу, менингиту и пневмонии. Последствием осложнения коронавируса могут стать тромбоэмболия легочной артерии, миокардит, перикардит, спонтанный пневмоторакс", – пояснил медик.


Не исключаются и случаи повторного заражения коронавирусной инфекцией, течение которого может быть тяжелее первого. К слову, пока вторичных заражений в столице не зарегистрировано.


Для профилактики, по словам врача, важно укреплять иммунитет, принимая витаминные комплексы по рекомендации медспециалистов. Также необходимы прогулки на свежем воздухе, соблюдение личной гигиены, ношение масок, сбалансированное питание и своевременный сон.


"При ухудшении состояния и появлении каких-либо признаков КВИ – повышенная температура, астма, затрудненное дыхание – следует немедленно вызвать скорую помощь. Даже в случае ОРВИ пациенту не стоит принимать лекарства самостоятельно. Лечение должно проходить строго по назначению участкового врача", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости