RSS лента

ДТП на блокпосту: вынесен приговор экс-сотруднику полиции в Алматы

  • 20.10.2020, 11:33,
  • 323
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: NewTimes.kz

Бывшему сотруднику полиции в Алматы Азату Азаматову, виновнику аварии на блокпосту в Алматы, в которой погибли 2 полицейских, вынесли приговор, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Дело в отношении Азата Азаматова рассматривалось чуть больше месяца. Прокурор запросил для обвиняемого 10 лет колонии. Суд поддержал требование стороны обвинения. Таким образом, бывший полицейский приговорен к 10 годам лишения свободы. 


Напомним, 25 мая в 05:26 29-летний нетрезвый водитель BMW, которым оказался экс-сотрудник полиции Азат Азаматов, в микрорайоне Коксай Карасайского района Алматинской области допустил наезд на блокпост #4: сначала он наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

 

В результате ДТП полицейские скончались. 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда "скорой помощи". Жангазиев – уроженец Западно-Казахстанской области. В органах внутренних дел служил с 2001 года. Женат, воспитывал двух дочерей.

 

Второго полицейского – Дастана Абдыканова 1994 года рождения – в тяжелом состоянии доставили в больницу. Однако он скончался, не приходя в сознание. В органах внутренних дел он служил с 2016 года. Женат, воспитывал сына, которому всего месяц от роду.

 

Третий полицейский, пострадавший при ДТП, старший лейтенант Ербулан Сейдазым был доставлен в приемный покой городской клинической больницы №7. Пациенту была проведена операция – резекционная трепанация черепа, удаление острой внутричерепной гематомы. Его состояние стабильно тяжелое, но с положительной динамикой. 8 июня он, Ербулан Сейдазым, пришел в себя. 


В суде Азаматов признал вину. Свою версию произошедшего рассказал в суде и третий пострадавший полицейский. 


Вчера стало известно, что прокурор запросил для обвиняемого 10 лет тюрьмы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости