RSS лента

В каких регионах Казахстана и как ужесточили карантин?

  • 19.10.2020, 14:17,
  • 978
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: lada.kz

С 9 октября в регионах Казахстан один за другим постепенно стали усиливать ограничительные меры в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

 

Редакция Turan Times напоминает о всех изменениях, принятых за прошедшие 10 дней в регионах страны в рамках ужесточения карантина.  

Одного из первых усиления коснулись Северо-Казахстанской области, в частности города Булаево. Этот населенный пункт закрыли на карантин  с ограничительными мерами, идентичными тем, что были весной для предотвращения массового заражения коронавирусной инфекцией. Гражданам ограничили движение с 22:00 до 06:00.

 

С 12 октября в регионе закрыли еще два населенных пункта и установили блокпосты: это город Мамлютка и село Явленка.

 

В целом по СКО постановление об ужесточении карантинных мер было принято 15 октября.  Главный санитарный врач региона распорядился усилить ограничительные карантинные мероприятия с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения с 00 часов 00 минут 16 октября 2020 года. Жителям области запретили ходить в гости, устраивать семейные мероприятия. В Петропавловске запретили работу ряда объектов и ограничили передвижение горожан.

 

9 октября также было принято постановление главного санврача города Шымкент о продлении карантина в городе до 26 октября. Однако дальнейших усилении ограничений не последовало.

 

11 октября вышло постановление касательно ужесточения карантина в Мангистауской области. С 13 октября в регионе:

- общественный транспорт не курсирует по выходным;

- деятельность фитнес-центров, тренажерных залов и спортивных объектов будет приостановлена;

- продовольственные и непродовольственные рынки будут работать до 16.00;

- кафе, рестораны (имеющие не более 30 посадочных мест) и крупные супермаркеты - до 21.00. Магазины в жилых домах, и отдельно стоящие, площадью не более 100 кв.м. - до 23.00.

 

 

В Атырауской области продлили карантин с 12 октября до стабилизации эпидемиологической ситуации по COVID-19. Постановлением был введен ряд изменений, в том числе сокращено время работы объектов общественного питания, крытых рынков, ТРЦ, ТД, а также приостановлена деятельность фитнес-залов и прогулочных катеров. 15 октября было принято еще одно постановление, согласно которому была запрещена деятельность проведение различных форумов, работу клубов, баров, аквапарков и пляжей, ТРЦ и ТД в выходные дни и другое.

 

С 13 октября изменения были введены и на территории Нур-Султана. Главный санитарный врач города постановила в связи с продолжающейся регистрацией заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей столицы ввести в городе ужесточение ограничительных и карантинных мер. 16 октября в столице ввели еще ряд ограничений, которые коснулись общественного транспорта и лиц старше 65 лет.  

 

В Алматы ужесточение карантина начало действовать с 15 октября. Главный санврач города Жандарбек Бекшин постановил обеспечить максимальный выход общественного транспорта на все маршруты с целью разуплотнения пассажиропотока с продлением работы до 23:00, а также сохранить ряд действующих запретов.

 

В тот же принято постановление об усилении карантинных мер в Акмолинской области. В регионе ограничили передвижение жителей с 23:00 до 06:00, выход на улицу лиц старше 65 лет, а также ввели ряд других изменений.

 

Усиления коснулись и Павлодарской области, где сократили время работы объектов общепита, продовольственных магазинов, рынков, салонов красоты и ряда других объектов. Кроме того, в области приостанавливается движение общественного транспорта по выходным дням.

 

В Западно-Казахстанской области постановление об усилении мер было принято 16 октября. Было принято решение международные автомобильные перевозки грузов, следующих транзитом через территорию ЗКО, осуществлять без остановок на территории населенных пунктов районов/города Уральск ЗКО. В целом изменения коснулись пунктов пропуска через государственную границу в регионе. Однако в тот же день было принято второе постановление, которое запретило работу всех развлекательных объектов, сократило режим работы ряда объектов и ограничило деятельность общественного транспорта.

 

Главный санитарный врач Восточно-Казахстанской области постановил ввести ограничительные меры, с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения с 00.00 часов 17 октября до 00.00 часов 31 октября 2020 года на всей территории ВКО.

 

Некоторые ограничительные меры были введены также в Алматинской области с 17 октября. Они коснулись работы объектов общепита, развлекательных объектов, детских садов, общественного транспорта, массовых мероприятий, рынков, а также лиц старше 65 лет.

 

В Жамбылской области вовсе запретили деятельность развлекательных объектов, а также работу ТРЦ, ТД, крытых рынков в выходные и праздничные дни. Движение граждан в регионе ограничили в период с 23:00 до 06:00.

 

Деятельность развлекательных объектов также запрещена в Карагандинской области. Здесь постановление об ужесточении карантинных мер было принято 17 октября. В регионе приостановили еще и работу ТРЦ, ТД, крытых рынков, аквапарков, пляжей, детских дошкольных учреждений.

 

Сообщение о введении жесткого карантина в Костанайской области было опубликовано сегодня. Об изменениях в ограничительных мерах рассказал аким региона Архимед Мухамбетов на своей странице в Instagram. Сокращено время работы ряда объектов, приостановлена деятельность аттракционов, общественного транспорта, крытых рынков, ТРЦ, ТД, фитнес-центров, бань, саун.


Решение об ужесточении карантина еще не принято в трех регионах страны: в Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях. 

Оставить комментарий
Последние новости