RSS лента

В Казахстане 39 детей заболели Кавасаки-подобным синдромом

Автор фото: СС0

Всего с марта коронавирусом заболели 2,5 тысячи детей, передает Turantimes.kz со ссылкой на Coronavirus2020.kz.

Как отметила председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева, по мультисистемному воспалительному синдрому или кавасаки-подобному синдрому, который возникает у детей после перенесенной коронавирусной инфекции ситуация стабильная.

 

«На сегодня зафиксировано 39 случаев заболевания этим синдромом у детей, из них 60% детей выздоровели и благополучно выписались, а 40% продолжают лечение. Как правило, в анамнезе всегда есть, что ребенок болел COVID-19. Клинические проявления – это повышение температуры свыше 38 градусов, которая держится в течение 24 часов и более, плохо снижается на жаропонижающие средства такие как: парацетамол, ибупрофен. Также проявляется ряд клинических симптомов, таких как: сыпь на теле, боли в животе, диарея, может быть поражение органов дыхания, кашель, дыхательная недостаточность, отдышка, могут быть боли в сердце, конъюнктивит, отеки ладоней и стоп.

Дома лечить заболевание не стоит, потому что оно протекает тяжело, иногда даже может затребовать интенсивной реанимационной помощи, поэтому если наблюдаются вот такие симптомы надо вызвать участкового врача»,
– уточнила Боранбаева.


По ее словам, в отличие от истинной болезни Кавасаки при данном синдроме страдают дети практически всех возрастов, в том числе и подростки, молодые люди до 21 года.

Советы по профилактике этого заболевания:
- соблюдение всех противоэпидемиологических мер-это ношение масок в людных местах,
- не посещать детские площадки, торговые центры, где может быть очень много людей,
- учить детей правильно мыть руки, не трогать лицо,
- дома обрабатывать игрушки,
- не контактировать с людьми, которые имеют признаки остро-вирусной инфекции,
- хорошее питание и адекватные физические нагрузки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости