RSS лента

Инфекционисты призвали родителей усилить контроль за детьми

Автор фото: из открытых источников

Инфекционисты Алматы на фоне распространения в мире Кавасаки-подобного синдрома призывают родителей усилить контроль за детьми, передает Turantimes.kz.

Врач детской клинической больницы Алматы Галия Куттыкожанова обратилась к родителям с просьбой ответственно относиться к профилактике заболеваемости среди детей и разъяснять важность соблюдения эпидемиологических требований.

 

«Родителям не стоит гулять с детьми в многолюдных местах, необходимо минимизировать внешние контакты, носить маски, желательно не употреблять пищу с улицы, соблюдать гигиену, повышать иммунитет. При осложнениях не заниматься самолечением, а обращаться к медикам», – сказала она во время онлайн-брифинга при акимате города.

 

По ее словам, в случае игнорирования санитарных требований в период эпидемиологической нестабильности у детей могут развиться серьезные осложнения.

 

«Болезнь Кавасаки – это лихорадка, держится не менее 5 дней. При этом присутствуют следующие симптомы: покраснение глаз, гиперемия слизистой ротоглотки, поражение губ, сыпь, шелушение носа, отек и гиперемия (покраснения) конечностей и стоп, увеличение шейных лимфоузлов», — отметила Куттыкожанова.

 

Помимо этого, необходимо знать, что у детей могут не полностью наблюдаться симптомы Кавасаки. Однако необходимо вовремя их различать и начать лечение для недопущения осложнения сердца. Также она добавила, что следует внимательно подходить к лечению и не злоупотреблять антибиотиками.

 

«Применение противовирусных препаратов детям не рекомендуется. Детям показано симптоматическое лечение. Лечатся симптомы болезни и те процессы, которые возникли в результате действия вируса в органах. При возникновении синдрома Кавасаки необходимо ввести консилиум группы специалистов. Туда должны входить инфекционисты, ревматологи, кардиологи и реаниматологи», – заключила врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости