RSS лента

Надыров: большая часть больных в тяжелом состоянии занимались самолечением

  • 14.08.2020, 14:17,
  • 526
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vedomosti.ru

Алматинцев вновь призвали не заниматься самолечением и обращаться к врачу при первых же симптомах коронавируса. По словам, главы управления общественного здоровья Алматы Камалжана Надырова, большая часть пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, занимались самолечением, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат города. 

"Анализируя истории болезни пациентов, мы видим, что каждый второй пациент, поступивший в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, занимался самолечением. К сожалению, 55% всех пациентов в стационарах — это лица, которые не только занимались самолечением, но и своевременно не обращались за медицинской помощью до госпитализации", - заявил Надыров в ходе онлайн-брифинга.


Как следствие, по его словам, данная категория пациентов, как правило, поступает в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, врачи сразу же подключают их к аппарату ИВЛ, тем самым они снижают свои шансы на выздоровление.


Надыров обратился с просьбой к гражданам не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за помощью к специалистам в поликлинику или единый контакт-центр.


Вместе с тем, как отметил глава УОЗ Алматы, количество тяжелых пациентов уменьшилось в 2 раза, и теперь составляет 227 человек. Количество крайне тяжелых пациентов также уменьшилось, сегодня их число не превышает 20 человек.


Также он сообщил, что в Алматы за 2 недели уровень заболеваемости COVID-19 снизился в 7 раз.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости