RSS лента

Нарушения в двух крупных столичных рынках выявила мобильная группа

  • 04.09.2020, 17:22,
  • 543
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Крупные штрафы грозят администрациии двух столичных рынков – "Шапагат" и "Алем" – за нарушение санитарных норм. Об этом сообщается на официальном сайте акимата города, передает Turantimes.kz.

Мобильная группа осуществила выезд в ТД "Шапагат" и "Алем". Нарушения санитарных норм выявлены как со стороны администрации, так и со стороны посетителей.


В торговом доме "Шапагат" проверяющие выявили отсутствие разметок возле киосков, несоблюдение социальной дистанции и масочного режима. Кроме того, представители мобильной группы не обнаружили санитайзеры каждые 50 метров, как того требует постановление санитарного врача.


"На одном из двух входов не осуществляется замер температуры. В одном из залов они не установлены, только в одном месте. Будем принимать меры административного характера. Согласно кодексу, предупреждения не предусмотрены – только штрафные санкции. От категории субъекта зависит: если малый – 200-300 МРП, если крупный – 1 600 МРП", – сказал руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора района Байконыр Асыл Сералы.


Также представители мониторинговой группы сделали замечания по количеству посетителей.


"Администрация должна контролировать, есть ли охрана при входе, в зале; с продавцами инструктаж провести", – подчеркнул Сералы.


Руководители рынка пообещали устранить все замечания.


В ТД "Алем" отметили более тщательное соблюдение санитарных требований. Вместе с тем на данном рынке также были выявлены нарушения.


"Нет разметки для соблюдения социальной дистанции, нарушен масочный режим среди посетителей. Также продавцы ненадлежащим образом надевают маски. Мы прошлись по залу – санитайзеров не имеется, только при входе установили. Будем обсуждать результаты с местной полицейской службой, составим рапорт о нарушениях, и дальше будем принимать меры", – объяснил Сералы.


Также руководитель санитарно-гигиенического контроля отметил, что мониторинговые мероприятия на объектах проводятся ежедневно. Однако главное – соблюдать правила, ведь только благодаря строгим мерам удастся полностью предотвратить распространение КВИ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости