RSS лента

В трех больницах столицы возобновили плановую госпитализацию

Автор фото: Денис Гришкин

В ряде медицинских учреждений столицы возобновлена плановая госпитализация. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Принятые карантинные меры и усиление амбулаторного лечения в поликлиниках позволили значительно снизить нагрузку на медучреждения и медработников. Таким образом, плановая госпитализация с 20 июля возобновлена в городской детской многопрофильной больнице №1 и №2, городской многопрофильной больнице №2. Планируется, что с 3 августа на подобный вариант работы также перейдут поликлиники города.

 

Кроме того, накануне был выписан последний пациент с коронавирусом из городского центра психического стационара, где был развернут инфекционный стационар. После тщательной дезинфекции ЦПЗ возобновит работу по своему прежнему профилю.

 

Также отмечается, что за счет принятых карантинных мер с 5 июля и усиления амбулаторного лечения более чем в два раза уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями – с 1348 до 633. Количество вызовов в станцию скорой медицинской помощи сократилось в 3 раза – с 3 тысяч до 1100 в сутки. В том числе по коронавирусу – с 500 до 89 в сутки.

 

Количество выздоровевших пациентов с Covid-19 составляет 70% – из 10320 пациентов выздоровели 7260 пациентов. Загруженность коечного фонда уменьшилась с 99% до 38%.

 

Сколько человек скончалось от Covid-19 в столице

 

В акимате почеркнули, что для сохранения динамики снижения заболеваемости Covid-19 всем горожанам необходимо соблюдать строгие саннормы: носить маски, соблюдать дистанцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости