RSS лента

Число вызовов скорой из-за Covid-19 сократилось в 5 раз в столице - акимат

Автор фото: Мадина Алимханова

Загруженность коечного фонда уменьшилась с 90% до 45%, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

С 5 июля количество пациентов, находящихся на лечении в инфекционных и провизорных стационарах, уменьшилось на 48% – с 3 357 до 1 758 человек. А количество свободных коек увеличилось с 369 до более 2 тысяч.

«Уменьшилось число пациентов, находящихся на стационарном лечении с пневмонией, на 44% – с 1 333 до 746. Снизилось количество обращений в станцию скорой медицинской помощи на 53% – с 3 410 до 1 608 в сутки, вызовов на 56% – с 2 368 до 1 039, вызовов по поводу коронавирусной инфекции в пять раз – с 350 до 73 в сутки. Но вирус никуда не ушёл. Необходимо продолжать строго соблюдать карантинные меры: обязательно носить маски, обязательно соблюдать социальную дистанцию», – сообщила на брифинге исполняющая обязанности руководителя Упрздрава города Алия Рустемова.

 

Отмечается, что в столице ПЦР-тестирование на выявление коронавирусной инфекции проводят девять лабораторий, из них семь государственные и две частные, с общей мощностью до 5,5 тыс. исследований. За время пандемии было проведено порядка 284 тыс. ПЦР-тестов. За последние три недели в лабораториях проводятся в среднем в сутки 2 500 тестов, это ниже почти на 30%, чем в июне (3 500).

Во всех поликлиниках города организованы провизорные отделения, где пациентам с клиникой ОРВИ и пневмониями проводят забор мазка. Также созданы мобильные бригады, которые на дому проводят забор материала у бессимптомных вирусоносителей, а также у лиц из числа близких контактов с больным COVID-19.

 

«Сейчас в Нур-Султане проблем со сдачей ПЦР-тестирований не имеется. В настоящее время акиматом города проводится работа по увеличению количества тест-исследований для жителей столицы за счет закупа дополнительного лабораторного оборудования. Вместе с тем необходимо отметить, что при отсутствии симптомов коронавирусной инфекции, эпидемиологического анамнеза, нет необходимости в сдаче ПЦР-тестов», – заключила Рустемова.

 

По последним данным, в столице зарегистрировано 10 070 случаев коронавируса, из них 6 766 человек выздоровели, 966 все еще находятся в инфекционных стационарах города.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости