RSS лента

Командированный в Казахстан врач из России рассказал о помощи в борьбе с COVID-19

  • 14.07.2020, 11:41,
  • 619
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: mosregtoday.ru

Недавно 26 подмосковных врачей отправились в Казахстан для того, чтобы помочь местным специалистам справиться с коронавирусной инфекцией. Одним из командированных специалистов оказался анестезиолог-реаниматолог Сергей Драчук – врач Мытищинской городской клинической больницы, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на "Подмосковье сегодня". 

"Передо мной не стоял вопрос: ехать или не ехать. Как и в начале пандемии у нас, я даже не размышлял, буду ли лечить или нет. Если бы наши медики в тот момент «ушли в кусты», мы бы с этой инфекцией ни за что бы не справились", – говорит Сергей.


Сам Драчук перенес инфекцию в конце апреля. Средства индивидуальной защиты – костюмы, маски, перчатки – не спасли. Был слишком большой наплыв больных, а персонала не хватало.


"У меня коронавирус прошел в легкой форме. Сначала появилась отдышка, поднялась температура 39, она держалась первые три-четыре дня, на седьмой уже нормализовалась", – рассказывает врач.


Во время пандемии медики Мытищинской больницы жили отдельно от своих родных в одном из местных санаториев. В Казахстане – та же история. Группа подмосковных врачей живет в отеле. Каждый день до места работы – в Городской инфекционный центр – их доставляет трансфер. Работают российские специалисты в новом модульном госпитале при центре, который построили за три недели. Сергей сравнивает это место по уровню и оснащенности с Коммунаркой.


"Мы работаем в одном из лучших лечебных учреждений Казахстана. Здесь в каждом из пяти стационаров не менее двадцати коек с современными аппаратами ИВЛ. Есть и по 40. Очень хорошо обстоит дело с препаратами любой направленности", - рассказывает Драчук.


Из 26 специалистов 14 – анестезиологи-реаниматологи. Именно они больше всего востребованы в Казахстане, рассказывает Сергей. Остальные – пульмонологи и инфекционисты.

Оставить комментарий
Последние новости