RSS лента

В ВОЗ высказались об оразе во время пандемии Covid-19

Всемирная организация здравоохранения дала мусульманам рекомендации по тому, как безопасно держать оразу во время пандемии коронавируса, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ООН.

«На сегодняшний день нет научно подтвержденных данных о повышение риска инфицирования COVID-19 среди постящихся, а посему здоровые люди могут соблюдаться религиозную традицию, как они делали все предыдущие годы. Инфицированные коронавирусом, как и пациенты с другими заболеваниями, могут получить разрешение не поститься по состоянию здоровья – ислам разрешает такие послабления для больных», – сказали в организации.

 

При этом медики напоминают, что во время Рамазана важно получать все необходимые питательные вещества, чтобы не ослаблять организм. Рекомендуется включить в рацион свежие овощи и фрукты и потреблять достаточное количество жидкости.

 

«Курение вредно в любое время, но во время Рамазана и пандемии – особенно. Курильщики часто страдают болезнями легких и соответственно могут тяжелее переносить коронавирусную инфекцию. Кроме того, сам процесс курения повышает возможность проникновения вируса в организм», – добавили в ВОЗ.

 

По словам специалистов, несмотря на коронавирус, в этом году верующие, соблюдая меры предосторожности, по-прежнему смогут молиться, поститься, помогать ближнему и делить трапезу, не распространяя при этом инфекцию.

 

Священный месяц начнется 24 апреля и продлится 30 дней. Ораза будет отмечаться 24 мая.

 

ДУМК рекомендует не нарушать карантин ради ифтара и проводить его дома. В связи с этим на период ЧП был утвержден специальный график онлайн-проповедей и лекций. Также для оперативного предоставления ответов на все интересующие вопросы верующих был открыт call-center: (7172) 33-30-30.

Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
23.04.2415:45
Тенге укрепляется  
       
Все новости