RSS лента

Глава полиции Алматы высказался о виновнике ДТП на блокпосте

Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов призвал дождаться итогов расследования ДТП на блокпосте №4 в Алматы, в котором погибли два сотрудника полка патрульной полиции и пострадал оперуполномоченный, передает Turantimes.kz.

В интервью Sputnik Казахстан Таймерденов заверил, что расследование страшной аварии будет проведено строго в рамках закона. Оно начато по части 2 статьи 99 УК РК – «Убийство двух или более лиц» и проводится сотрудниками департамента полиции Алматинской области, на чьей территории и произошла трагедия.

 

«Министром внутренних дел дана принципиальная оценка действий всех руководителей подразделений, и те, кто так или иначе был виновен в упущениях, – наказаны. При этом я уверен, что расследование будет проведено тщательно, и что произошло на самом деле, станет достоянием общественности. Пока, согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования», ни мы, ни следствие не можем озвучивать какие бы то ни было версии», – сказал он.

 

Глава алматинской полиции высказался и о водителе BMW Азате Азаматове, который протаранил полицейский автомобиль.

 

«Вопрос второй – был за рулем уволенный сотрудник правоохранительных органов или действующий. В данной ситуации это не имеет никакого значения. Он осознанно сел за руль в нетрезвом состоянии, отдавая отчет возможным последствиям. Он совершил преступление и будет за это отвечать по всей строгости. Это главное», – подчеркнул Таймерденов.

 

В заключение глава полиции Алматы обратился к казахстанцам с просьбой не распространять слухи и домыслы, а дождаться результатов официального расследования.

 

Напомним, 25 мая в 05:26 29-летний нетрезвый водитель BMW в микрорайоне Коксай Карасайского района Алматинской области допустил наезд на блокпост #4: сначала он наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

 

В результате ДТП полицейские скончались. 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда «скорой помощи». Жангазиев – уроженец Западно-Казахстанской области. В органах внутренних дел служил с 2001 года. Женат, воспитывал двух дочерей.

 

Второго полицейского – Дастана Абдыканова 1994 года рождения – в тяжелом состоянии доставили в больницу. Однако он скончался, не приходя в сознание. В органах внутренних дел он служил с 2016 года. Женат, воспитывал сын, которой всего месяц от роду.

 

Третий полицейский, пострадавший при ДТП, старший лейтенант Ербулан Сейдазым был доставлен в приемный покой городской клинической больницы №7. Пациенту была проведена операция – резекционная трепанация черепа, удаление острой внутричерепной гематомы. Его состояние стабильно тяжелое, но с положительной динамикой.

 

Позже в социальных сетях появилась информация, что за рулем BMW находился сотрудник полиции. Однако в полиции данную информацию опровергли. 26 мая в департаменте полиции Алматы все-таки признали, что Азаматов 6 лет работал в органахОднако заявили, что за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания он был уволен. Дату увольнения в полиции не уточнили. 

 

"Недавно получил погоны": отец виновника ДТП на блокпосте рассказал свою версию случившегося

 

За предоставление искаженной информации в СМИ и дисциплинарные проступки глава МВД Ерлан Тургумбаев уволили троих сотрудников полиции, а также сделал строгие выговоры работникам, среди которых глава департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости