RSS лента

Массовые заражения Covid-19 в ЦГКБ: главврач уволен

Главного врача Центральной городской клинической больницы Алматы, где заразилось 147 медработников, освободили от занимаемой должности, передает Turantimes.kz.

Информацию об увольнении Алмаза Джувашева подтвердили в Управлении общественного здоровья Алматы.

 

За минувшие сутки в Алматы коронавирус подтвердился у 110 работников Центральной городской клинической больницы, всего зараженных медработников учреждения 147. на данный момент больница закрыта на карантин, а сотрудники ЦГКБ находятся на карантине в санатории «Коктем».

 

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова заявила, что источником заражения в больнице является пациент, который в конце марта проходил в учреждении МРТ, и контактировал с врачом и медсестрой данного отделения.

 

Кроме того, Молдагасимова выказала предположение, что врачами не соблюдались все меры предосторожности, что послужило заражению и распространению коронавиурсной инфекции.

 

В ответ на это заявление главного санврача города медработники ЦГКБ опубликовали в Сети открытое письмо, в котором попросили президента страны Касым-Жомарта Токаева обратить внимание на ситуацию с зараженными врачами. По их словам, они носили защитные костюмы и маски, которые меняли несколько раз на дню. По их словам, причина заражения в санврачах, которые приезжали к ним с проверкой, а позже были госпитализированы с коронавирусом. Однако медиков из ЦГКБ об этом никто не предупредил.

 

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что с находящими в санатории «Коктем» медиками будет проведена встреча. «Уверен, что все вопросы и сомнения будут разрешены без эмоций и по закону», – сказал он

Оставить комментарий
Последние новости