RSS лента

Демократы и республиканцы не смогли договориться о совместном разбирательстве штурма Капитолия

  • 22.07.2021, 13:30,
  • 337
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Демократы и республиканцы Конгресса США не смогли договориться о проведении совместного разбирательства обстоятельств январского штурма Капитолия. Планы формирования в Палате представителей Конгресса двухпартийного специального комитета, призванного заниматься этим расследованием, ни к чему не привели в условиях острейших разногласий между демократами и республиканцами, передает Turantimes.kz.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отказалась в среду ввести в состав комитета двух из пяти республиканцев, кандидатуры которых были ранее предложены Кевином Маккарти. Последний является руководителем республиканского меньшинства в нижней палате Конгресса. Представляющая правящую Демократическую партию Пелоси заявила, что возражает против включения в состав комитета конгрессменов-республиканцев Джима Джордана и Джима Бэнкса. Они входят в число активных сторонников предыдущего президента США и однопартийца Дональда Трампа.


В своем письменном заявлении Пелоси выразила мнение, что работа Джордана и Бэнкса в составе комитета способна поставить под угрозу "непредвзятость расследования". В связи с этим спикер Палаты представителей подчеркнула, что "должна отвергнуть рекомендации, касающиеся включения конгрессменов Бэнкса и Джордана в специальный комитет". При этом она признала, что приняла "беспрецедентное решение". Однако того требует "беспрецедентный характер [событий] 6 января", убеждена Пелоси.


Со своей стороны Маккарти охарактеризовал поступок Пелоси как "вопиющее злоупотребление полномочиями". Ее шаг, считает лидер фракции республиканцев, "нанесет непоправимый ущерб данному институту", то есть Конгрессу.

Маккарти объявил, что в свете действий Пелоси он отзывает кандидатуры всех пяти своих коллег, которые выдвинул в понедельник. Решение спикера означает, что специальный комитет, представляющий лишь одну партию, "потерял всю легитимность", полагает лидер республиканского меньшинства.


Кроме того, он предупредил, что его однопартийцы "проведут собственное расследование фактов", относящихся к событиям 6 января, если Пелоси не изменит свое решение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости