RSS лента

В Конгрессе США рассматривается вопрос наделения столицы страны статусом штата

  • 15.04.2021, 10:08,
  • 470
  • Автор: TNigmanov

Профильный комитет Палаты представителей Конгресса США в среду одобрил законопроект о наделении американской столицы статусом штата, передает Turantimes.kz.

"Сегодня комитет по надзору и правительственной реформе проголосовал за принятие законопроекта <...> о предоставлении статуса штата <...> федеральному округу Колумбия. Это историческое голосование открывает путь для принятия законопроекта Палатой представителей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета.


Инициатива была внесена в Конгресс в январе демократом Элеанор Холмс Нортон. В нижней палате она представляет федеральный округ Колумбия, но не обладает правом голоса из-за отсутствия у столицы США статуса штата. По словам председателя комитета Кэролин Мэлони, статус штата для столичного округа Колумбия является "вопросом равенства и справедливости".


"Наша страна основана на идее того, что все люди должны иметь право голоса в вопросе управления. Без представительства с правом голоса в Конгрессе жители федерального округа Колумбия лишены этого <...> права", - заявила Мэлони, слова которой приводятся в пресс-релизе.


Для утверждения законопроекта он должен быть одобрен Палатой представителей полного состава, а также Сенатом. Только после этого документ может быть направлен на подпись президенту страны. Как отмечает газета The Hill, Палата представителей, где большинство за демократами, как ожидается, примет законопроект позднее в этом месяце, однако в Сенате, где места между республиканцами и демократами разделены поровну, документ вряд ли наберет необходимую для его рассмотрения и последующего утверждения поддержку.


Статус штата позволил бы округу быть представленным в Конгрессе двумя сенаторами и одним конгрессменом. Дискуссии о наделении столицы статусом штата возобновились после прошедших в стране в прошлом году протестов и демонстраций, вызванных гибелью в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда, и связанных с этим споров о задействовании сил правопорядка для успокоения ситуации. В частности, нынешний статус позволяет президенту при чрезвычайных ситуациях брать под контроль столичную полицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости