RSS лента

Палата представителей передала резолюцию об импичменте Трампа в Сенат

  • 26.01.2021, 09:28,
  • 467
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Представители нижней палаты Конгресса США передали в понедельник вечером в Сенат резолюцию об импичменте уже бывшего президента страны Дональда Трампа. Трансляция велась на сайте законодательного органа, передает Turantimes.kz.

Беспрецедентность ситуации состоит в том, что процедуре отстранения от власти впервые в истории страны дважды подвергается один и тот же президент, причем к настоящему времени сложивший свои полномочия. Статья обвинения в резолюции всего одна - подстрекательство к мятежу.


"Обвинители от лица Палаты представителей присутствуют здесь и готовы представить статью импичмента, которая была выдвинута Палатой представителей против Дональда Трампа, бывшего президента США", - заявил конгрессмен-демократ Джейми Раскин (штат Мэриленд), который от лица всех обвинителей зачитал затем полный текст резолюции.


"Сенат <...> готов приступить к процессу", - ответил сенатор-демократ Патрик Лихи (от штата Вермонт), выступающий в роли временного главы Сената.


Сам процесс по импичменту начнется после 8 февраля. В ходе заседаний члены Палаты представителей, так называемые управляющие импичмента, будут выступать в роли обвинителей, сенаторы - в качестве присяжных. Председателем процесса станет Лихи. По данным телекомпании CNN, если бы речь шла об импичменте действующего президента, то председателем был бы, согласно американскому законодательству, глава Верховного суда США Джон Робертс. Именно он являлся председателем на процессе в рамках первого импичмента Трампа, по итогам которого республиканца оправдали. Однако с учетом того, что президентские полномочия Трампа истекли 20 января, роль председателя впервые в истории США отведена законодателю.


Демократы теперь контролируют 50 мест в верхней палате законодательного органа страны. Столько же имеется и у республиканцев. Однако, поскольку пост вице-президента сейчас занимает Камала Харрис, у ее однопартийцев автоматически появляется преимущество. По законодательству, заместитель главы американской администрации может голосовать в Сенате, если при рассмотрении того или иного вопроса позиции законодателей разделятся поровну.


Для вынесения окончательного вердикта требуются 2/3 голосов (не менее 67 из 100). Решение Сената обжалованию не подлежит. При этом, по словам Чака Шумера, в случае утверждения импичмента нижняя палата также проведет голосование по запрету Трампу занимать государственные должности.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости