RSS лента

"Я пока живой и не за границей", - Лукашенко

  • 14.08.2020, 15:09,
  • 726
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: EPA/Vostock-photo

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал массовые забастовки на предприятиях страны. Он заявил, что приостановление работы на них может привести к необратимым последствиям, и белорусское производство может никогда не развиться, передает Turantimes.kz со ссылкой на Белта

14 августа Лукашенко принял участие в совещании по работе строительной отрасли, где подробнее остановился на происходящих в стране событиях.


"Для начала, я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", – отметил он.


Он также прокомментировал забастовки, начавшиеся на различных предприятиях в городах Беларуси. Лукашенко констатировал, что сейчас в стране пытаются раскачать трудовые коллективы. "Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать – пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим", - отметил президент.


Говоря о возможных последствиях забастовок, глава Беларуси заявил, что если, например, остановить "Беларуськалий" на несколько дней, то это будет на руку основным конкурентам в России и Канаде. "Если они забастуют на два дня, то конкуренты – россияне и канадцы – перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить", - сказал он.


Аналогично он высказался и в отношении работы машиностроительных предприятий, таких как МТЗ, МАЗ и другие. "Ради бога. Вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся", - отметил Лукашенко.


Он подчеркнул, что экономика в мире только начинает оживать после ограничений, связанных с пандемией. "И все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать – работайте", – заявил президент Беларуси.


Напомним, что в ряде городов в Беларуси с 9 августа по 11 августа прошли многотысячные протесты. В первый день акции были задержаны 3 тыс. человек. Во второй день в результате одного из столкновений погиб мужчина. 11 числа люди вновь вышли на улицы. 12 августа женщины и врачи выстроились в живые цепи. Вечером митингующие попытались заблокировать движение на дорогах. Задерживать стали простых прохожих и журналистов. Было сообщено, что участникам протестов грозит до 8 и 15 лет тюрьмы.  

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости