RSS лента

3 тысячи человек задержали в ходе акции протеста в Беларуси

Автор фото: Tut.by

Около 3 тысяч человек задержаны в Беларуси за участие в несанкционированных массовых акциях 9 августа. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел республики, передает Turantimes.kz со ссылкой на Интерфакс.

«В ночь с 9 по 10 августа 2020 года в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах. Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около 3 тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух – в других регионах республики», – говорится в сообщении.

 

В ведомстве отметили, что в ходе акций протеста пострадали более 50 граждан и 39 сотрудников правоохранительных органов. Утверждается, что «в отношении нарушителей боевое оружие не применялось».

 

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента, на которых, по предварительным данным ЦИК республики, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская - 9,9%.

 

После объявления вечером в воскресенье официальных предварительных результатов выборов в Минске и других городах Беларуси на улицы вышли десятки тысяч протестующих. Против них были использованы слезоточивый газ, резиновые пули, водометы. В МВД сообщили, что участникам протеста грозит до 8 и 15 лет тюрьмы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости