RSS лента

ЦИК опубликовал предварительные итоги выборов в Беларуси

  • 10.08.2020, 12:51,
  • 788
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: m.zerkalo.az

Согласно предварительным результатам президентских выборов, опубликованных Центральной избирательной комиссией Беларуси, победу в них одерживает нынешний глава государства Александр Лукашенко с колоссальным отрывом. Участие в выборах приняли 84,23% избирателей, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Белта".

Так, по предварительным данным, за Лукашенко проголосовали 80,23% пришедших на выборы избирателей. Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов. "Против всех" проголосовали 6,02%.


Другие кандидаты набрали чуть больше 1%: Анна Канопацкая - 1,68%, Сергей Черечень - 1,13%, Андрей Дмитриев - 1,04%.


С предварительными итогами выборов журналистов ознакомила председатель ЦИК Лидия Ермошина. "Они буквально получались в ручном режиме в силу того, что Центральная комиссия, по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты. Мы приняли их только сейчас буквально накануне этого брифинга", - сказала  она. 


Кроме того, по предварительным данным ЦИК, участие в выборах приняли 5 798 908 человек, или 84,23% избирателей, включенных в списки.


Напомним, 9 августа в ряде городов Беларуси после президентских выборов на улицы вышли десятки тысяч протестующих. Против них были использованы слезоточивый газ, резиновые пули, водометы. В МВД сообщили, что участникам протеста грозит до 8 и 15 лет тюрьмы. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости