RSS лента

Как прошел четвертый день противостояния в Беларуси

  • 13.08.2020, 11:31,
  • 890
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: daily.rbc.ua

12 августа - четвертый день протестных демонстраций в Беларуси. Несогласные с победой Александра Лукашенко в президентских выборах граждане, несмотря на жесткие действия силовиков, продолжили выходить на улицы. Но участники акции теперь не просто шагали по городу, а перекрывали движение на дорогах, передает Turantimes.kz.

Днем 12 августа в ряде городов Беларуси прошли мирные акции, в которых приняли участие исключительно женщины. Они выстраивались в цепь в главных частях городов преимущественно в белой одежде и с цветами в руках. Таким образом они попытались выразить солидарность с другими протестующими.


 


 

Перед Белорусским государственным медицинским университетом в Минске в живую цепь собрались более 200 медиков. Они требовали прекратить насилие. 


 

 

Основные протесты начались в городах после 7 часов вечера. Участники демонстраций изменили свою тактику и на этот раз перекрывали проезжие части. Таким образом, они пытались заблокировать движение транспорта.



В СМИ отмечают, что в эту ночь задержаний со стороны ОМОН было меньше, чем в предыдущие. 


Также в этот день стали появляться сообщения об уходе ряда белорусских телеведущих с государственных каналов, а также об увольнении представителей правоохранительных органов. 




Тем временем, на официальной странице Министерства внутренних дел Беларуси появилось следующее видео, в котором граждан страны призывают остановиться: 


[media=https://www.facebook.com/mvdgovby/posts/2816422078586764]


Напомним, что в ряде городов в Беларуси с 9 августа по 11 августа прошли многотысячные протесты. В первый день акции были задержаны 3 тыс. человек. Во второй день в результате одного из столкновений погиб мужчина. 11 числа люди вновь вышли на улицы. Задерживать стали простых прохожих и журналистов. Было сообщено, что участникам протестов грозит до 8 и 15 лет тюрьмы.  

Оставить комментарий
Последние новости