Ерлан Барлыбаев обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Олжасу Бектенову. Он напомнил, что на днях стало известно о завершении уголовного расследования в отношении управляющего директора АО «Samruk-Kazyna Construction» и руководителя ТОО «Дорстройтрест». По данным Агентства по финансовому мониторингу, они подозреваются в хищении 2,6 млрд тенге бюджетных средств, авансом перечисленных в рамках договора на строительство жилого комплекса «Кок-Тобе».
«Однако, в данной ситуации проблема не только в факте хищения. Ключевой вопрос — на каком основании квазигосударственная компания вообще влезла в сферу жилищного строительства?
Возникает логичный вопрос: как частным строительным компаниям, работающим без господдержки, без льгот и преференций, конкурировать с «дочками» национальных холдингов, получающими прямое или косвенное финансирование из бюджета? Подобная практика подрывает основы честной конкуренции и деформирует рыночную среду, вытесняя частный бизнес с рынка», - поинтересовался депутат.
Он подчеркнул, что квазигосударственные компании должны работать исключительно в тех сферах, где без участия государства невозможно обеспечить реализацию стратегически значимых задач: инфраструктура, безопасность, критически важные технологии. Все остальное, по его мнению, должно быть отдано в руки частного бизнеса — для развития, привлечения инвестиций и увеличения налоговых поступлений.
«На практике же субъекты квазигоссектора продолжают активно участвовать в конкурентных отраслях. Согласно Постановлению Правительства «Об утверждении Аналитического доклада по реформированию квазигосударственного сектора в Республике Казахстан и Плана мероприятий по его реализации», квазигоссектор, во-первых, активно функционирует в таких секторах, как розничные электронные услуги связи, обрабатывающая промышленность, жилье/гостиницы и финансовые услуги, во-вторых, они конкурируют на неравных условиях с частным сектором ввиду пробелов в нормативно-правовой базе и ее применении.
При этом их деятельность зачастую неэффективна и убыточна, но поддерживается за счет государственных ресурсов», - заявил мажилисмен.
Ерлан Барлыбаев предложил главе правительства:
- Запретить участие квазигосударственных компаний в конкурентных секторах экономики, включая жилищное строительство, где успешно функционируют частные предприниматели.
- Провести комплексную инвентаризацию всех случаев участия субъектов квазигоссектора в конкурентных отраслях – таких как строительство, обрабатывающая промышленность, сфера услуг и так далее.
- Разработать и утвердить государственную политику, направленную на ограничение и поэтапный вывод квазигосударственных компаний из конкурентного поля.
- Усилить антимонопольный контроль за случаями недобросовестного участия государства или квазигоссектора в рыночной деятельности.