RSS лента

Инфляция в Казахстане замедляется, но остается высокой, - Нацбанк

  • 16.05.2023, 11:07,
  • 420
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/thephilippena

В ходе заседания правительства заместитель председателя Национального банка Казахстана Виталий Тутушкин рассказал об инфляции в Казахстане. По его словам, ее годовое значение стало замедлятся, однако показатель остается высоким, передает Turantimes.kz.

Как сообщил заместитель главы НБ РК, инфляция в Казахстане после достижения пика годового значения в феврале текущего года (21,3%) продолжила замедление до 16,8% в апреле, что соответствует прогнозам Национального Банка.


Наибольший вклад в инфляцию продолжают вносить цены на продукты питания. При этом их рост в годовом выражении замедлился до 17,9%. Инфляция платных услуг также замедлилась до 13,7%. Годовой индекс цен на непродовольственные товары составил 18,2%.


"Несмотря на замедление годовой инфляции, месячные показатели инфляции остаются волатильными и всё ещё превышают среднее значение в апреле за период с 2017 по 2021 годы. Сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, продолжающегося увеличения государственных расходов, а также начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и услуг ЖКХ", - сказал Тутушкин.


Он отметил, что совокупный баланс факторов обуславливает сохранение базовой ставки Национального Банка на уровне 16,75% в течение I полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе. Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от обновленного прогноза в мае с учетом новых данных.

Оставить комментарий
Последние новости