RSS лента

Геополитический шок: Нацбанк назвал причину роста инфляции в Казахстане

  • 11.01.2023, 09:48,
  • 423
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nur.kz

В ходе заседания правительства председатель Национального Банка Галымжан Пирматов в рамках доклада о итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-декабрь 2022 года рассказал об инфляции в Казахстане, передает Turantimes.kz.

"2022-ый стал годом беспрецедентных шоков в результате военного конфликта России с Украиной, роста цен на сырьевые товары, рекордной инфляции в мире, а также самой жесткой за последние два десятилетия монетарной политики со стороны центральных банков", - отметил Пирматов. 


По его словам, несмотря на некоторое замедление месячной инфляции до 1,2% в декабре 2022 года, она все еще значительно превышает среднегодовые значения – 0,7% в декабре за последние 5 лет. В годовом выражении инфляция достигла 20,3%.


Наибольший вклад продолжил вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 25,3%. Наблюдалось сезонное удорожание плодоовощной продукции.


Непродовольственная инфляция также ускорилась до 19,4%. Продолжается ускорение роста цен на товары с высокой долей импорта, в том числе на товары личного пользования, моющие и чистящие средства, стройматериалы, медикаменты. При этом в структуре непродовольственных товаров отмечается замедление роста цен на автомобили в результате выхода из расчета высокой базы 2021 года и ГСМ в условиях административного регулирования цен.


В декабре 2022 года инфляция платных услуг сохранилась на уровне 14,1%. Замедлился рост стоимости аренды жилья и жилищно-коммунальных услуг.


Инфляционные ожидания населения продолжают оставаться на повышенном уровне. В декабре 2022 года медианные оценки ожидаемой населением инфляции выросли до 21,3%.


"На фоне неопределенности геополитической обстановки, сохраняющихся высоких цен на продовольствие, а также высоких инфляционных ожиданий населения 5 декабря 2022 года Национальный Банк повысил базовую ставку до 16,75%. Меры денежно-кредитной политики, принятые в 2022 году, будут способствовать снижению инфляции и её дальнейшей стабилизации в среднесрочной перспективе", - подчеркнул глава НБ РК.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости