RSS лента

Отрицательный инвестдоход и траты из Нацфонда вызывают опасения, - депутат

  • 16.03.2023, 15:16,
  • 410
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/alllia

Депутат Сената Бекбол Орынбасаров обратился к Министерству национальной экономики и Национальному Банку с опасениями по нерациональному расходованию средств Национального фонда в связи с обтекаемыми формулировками критериев использования целевых трансфертов, передает Turantimes.kz.

Сенатор отметил, что республиканский бюджет из Национального фонда получает средства в виде гарантированного и целевого трансферта. На сегодняшний день, по его словам, использование средств гарантированного трансферта из Нацфонда строго регламентирован контрцикличными бюджетными правилами, что не позволяет превышать установленные пределы.


"Вместе с тем, остается один источник – целевой трансферт из Нацфонда, критерии использования которого определены общими обтекаемыми словами в Концепции по управлению государственными финансами. В соответствии с такими критериями, как финансирование антикризисных программ и реализация социально значимых проектов национального масштаба, можно финансировать любые мало-мальски подходящие проекты, что мы и видим в нынешнем уточнении бюджета, в котором к 1 трлн тенге дополнительно привлечено 800 млрд тенге", - сказал он.


Депутат напомнил, что с 2024 года в Казахстане запустят проект "Нацфонд – детям", который предусматривает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода. "Однако текущая ситуация с отрицательными показателями инвестдохода Нацфонда, а также с нерациональным использованием средств Нацфонда вызывает серьезное опасение", - заявил Орынбасаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости