RSS лента

Прогноз о ситуации на финансовом рынке озвучил Нацбанк

  • 10.03.2023, 14:35,
  • 462
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/pasja1000

Национальный Банк опубликован комментарий заместителя председателя Нацбанка Алия Молдабекова о ситуации на мировых рынках и укреплении тенге, передает Turantimes.kz.

Молдабеквао ответила на вопрос о том, каковы перспективы финансовых рынков в ближайшее время с учетом вышедших в феврале макроэкономических данных по США.


"Действительно, в феврале новая статистика по инфляции и экономической активности в США изменила тренд на финансовых рынках. Глобальные инвесторы корректируют ожидания по дальнейшей траектории ставок ФРС США, что и привело к негативному риск-сентименту и укреплению доллара США в феврале. Согласно фьючерсным котировкам на ставку федеральных фондов ФРС США, рынок закладывает повышение ставки на 42 б.п. на следующем мартовском заседании. Учитывая стандартный шаг в 25 б.п., данные ожидания отражают неопределенность участников рынка в отношении того, будет ли ускорять регулятор темп повышения ставок. В результате некоторые аналитики предполагают преобладание волатильности на финансовых рынках в ближайшие месяцы, что может оказывать давление на рисковые активы, в том числе валюты развивающихся рынков", - отметила она. 


Также по ее словам в целом в долгосрочной перспективе сохраняются ожидания об ослаблении позиции доллара США по мере прекращения повышения ставок ФРС США и сохранения роста мировой экономики.


Заместитель председателя НБ РК, особое внимание участников рынка в марте будет приковано к заседанию ФРС США. От решения регулятора, наряду с комментариями членов ФРС, будет зависеть дальнейшая конъюнктура на финансовых рынках. Она отметила, что в случае если экономические данные и дальше будут свидетельствовать о силе и устойчивости экономики, ФРС может пересмотреть свои прогнозы по процентной ставке (dot plot), что подтолкнет инвесторов к пересмотру ожиданий в отношении завершения цикла повышения ставок, поскольку достижение целевой инфляции может оказаться более длительным, чем предполагалось ранее.


"Касательно рынка нефти, аналитики смотрят с оптимизмом на перспективы нефтяных котировок. Консенсус экономистов Bloomberg прогнозирует сохранение высоких цен на "черное золото", в среднем на уровне 87,4 долларов США за баррель", - заключила Молдабекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости