RSS лента

Какие факторы будут влиять на тенге в 2022 году, рассказали в Нацбанке

  • 14.01.2022, 15:03,
  • 646
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: internetelite.org

Заместитель председателя Национального Банка Алия Молдабекова дала прогноз по развитию финансовых рынков в 2022 году и рассказала, что будет влиять на курс тенге в этом году, передает Turantimes.kz.

"Дальнейшая ситуация с Covid-19, траектория денежно-кредитной политики ФРС и других центробанков, ускорение инфляции в мире – все эти основные факторы будут определять динамику рынков в 2022 году", - сообщила Молдабекова.


По ее словам, восстановление мировой экономики продолжается, ОЭСР ожидает рост глобального ВВП на 4,5% в 2022 году.


Согласно декабрьскому прогнозу Национального Банка, экономика Казахстана вырастет на 3,9-4,2% в 2022 году при среднегодовой цене на нефть $70 за баррель.


Заместитель главы НБ РК, отдельно остановилась на факторах, которые оказывают непосредственное влияние на казахстанский валютный рынок.


Во-первых, одним из фундаментальных факторов для тенге является цена на нефть, динамика которой продолжает чутко реагировать на ситуацию с Covid-19. По мнению большинства аналитиков, перспективы рынка нефти остаются положительными – постепенное восстановление спроса продолжится, что с учетом наблюдаемого незначительного дефицита предложения нефти, означает рост цен на "черное золото".


"Важную роль будет играть дальнейшая политика стран ОПЕК+ и темпы наращивания добычи. Однако основными рисками для рынка энергоносителей остаются риски ухудшения ситуации с Covid-19 и отмены эмбарго США на экспорт иранской нефти", - добавила Молдабекова.


Во-вторых, по ее словам, на мировых финансовых рынках одной из основных тем остается дальнейшая политика ФРС США. После последнего заседания ожидания по скорому увеличению ставок значительно усилились. Рынок уже рассматривает прогнозы не трех, а четырех повышений ставки ФРС в 2022 году.


"Повышение ставок ФРС США – негативный фактор для рынков с развивающейся экономикой, влекущий за собой укрепление доллара США и, как следствие, отток капитала и увеличение стоимости заимствования для стран ЕМ. Но с другой стороны, некоторые аналитики отмечают, что глобальное укрепление курса доллара США в 2021 году уже заложило ожидания по реализации сценария более скорого повышения ставки, чем ожидалось. Поэтому мы не ожидаем значительного укрепления доллара США при сохранении текущего фона на финансовых рынках", - пояснила замглавы Нацбанка.


Определяющими внутренними факторами для тенге будут дальнейшая динамика по дедолларизации/долларизации вкладов и состояние платежного баланса. По словам Молдабековой, несмотря на то, что цены на нефть выросли и способствуют росту объемов казахстанского экспорта, импорт также продолжает расти и оказывать давление на тенге. Зависимость от импорта является одной из причин, ограничивающих дедолларизацию населения и бизнеса.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости