RSS лента

Причины укрепления тенге в феврале назвали в Нацбанке

  • 10.03.2023, 12:30,
  • 507
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/alllia

Национальный Банк опубликовал комментарий заместителя председателя НБ РК Алии Молдабековой о ситуации на мировом финансовом рынке и укреплении курса тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт финрегулятора. 

Молдабекова назвала основные факторы, повлиявшие на укрепление курса национальной валюты в Казахстане. По ее словам, укрепление тенге в феврале составило порядка 3,2%.


"Во-первых, такая динамика является ожидаемой в связи с сезонностью крупных налоговых платежей, так как вторая половина февраля – "большая" налоговая неделя. С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге. Единственные эпизоды, которые стали исключением - 2020 и 2022 годы, были вызваны преобладанием беспрецедентных внешних шоков пандемии и геополитики", - сказала заместитель главы Нацбанка


Во-вторых, по ее словам, на валютном рынке было много других позитивных факторов:помимо крупной квартальной налоговой недели наблюдался приток нерезидентов в государственные ценные бумаги министерства финансов.


Поддержку валютному рынку также оказывали продажи квазигосударственных компаний, в феврале их объем составил $295 млн. Продажи из Национального фонда в рамках обеспечения трансферта в бюджет составили $590 млн. При этом, объем продаж в течение одного торгового дня не превышал $30 млн. Покупка ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила $226 млн.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости